Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Доплату до среднего заработка следует произвести по окончании месяца или по окончании учетного периода?

  • 24 июня 2019
  • 0

Вопрос

В организации работник имеет пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями – суббота, воскресенье. С 23.01.2019 г. по 31.01.2019 г. работник переведен на график с суммированным учетом рабочего времени – год. В январе 2019 г. работник не имеет отклонений, т.е. месяц отработан полностью. При этом в связи с тем, что, согласно табелю, в январе предусмотрено 17 выходных дней, возникла недоработка, и сотрудник получил оплату ниже оклада. Доплату до среднего заработка согласно ст. 155 ТК РФ следует произвести по окончании месяца или по окончании учетного периода – год, т.к. график, в который работник был переведен, имеет учетный период – год? Примечание: в течение календарного года работник может быть переведен неоднократно на график с суммированным учетом, в результате этих переводов могут возникать также и переработки.

Ответ

Сотруднику нужно выплатить полный оклад, если он отработал все свои дни по графику. Количество рабочих дней в месяце по производственному календарю на график этого работника не влияет. Поскольку при суммированном учете у сотрудника возможны недоработки или переработки.

Если человек отработал все свои дни по графику в течение месяца, то он получает свой оклад. Норму часов в этом случае (недоработку) во внимание не принимайте.

По окончании учетного периода смотрите только переработку.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.