Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Должна ли организация уведомлять Миграционную службу о том, что она заключила договор ГПХ с иностранным гражданином?

  • 24 июня 2019
  • 5

Вопрос

Гражданин Казахстана официально трудоустроен на российском предприятии. С ним заключила договор подряда на выполнение работ другая организация, должна ли эта организация уведомлять Миграционную службу о том, что она заключила договор ГПХ с иностранным гражданином?

Ответ

Да, должна уведомить.

Если нанимаете гражданина Казахстана уведомьте территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД о том, что заключили с человеком гражданско-правовой договор. Помимо этого ГУ по вопросам миграции МВД необходимо уведомить и о том, что расторгли договор с таким иностранцем.

Уведомления направляйте не позднее трех рабочих дней с даты, когда заключили либо прекратили гражданско-правовой договор. Формы уведомлений о заключении и расторжении договора, а также порядок подачи этих документов утверждены приказом МВД от 10.01.2018 № 11. Такие правила предусмотрены пунктом 8 статьи 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Уведомления можно подать как на бумаге (лично или по почте), так и в электронной форме, в том числе через портал госуслуг. Если уведомление о заключении или расторжении договора подали непосредственно в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД, выдают справку о приеме уведомления.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.