Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Можно ли проиндексировать заработную плату всем сотрудникам, кроме директора?

  • 24 июня 2019
  • 6

Вопрос

Обязательно ли проводить индексацию в 2019 году? Влияет ли на это размер заработной платы, например она выше прожиточного минимума? Можно ли проиндексировать заработную плату всем сотрудникам, кроме директора, т.к. размер его заработной платы значительно выше прожиточного минимума?

Ответ

По вопросу  Подскажите пожалуйста, обязательно ли проводить индексацию в 2019 году?

Да, обязательно.

Как часто и на сколько индексировать зарплату, компания решает сама. Свой выбор она обязана зафиксировать в кадровых документах. Безопасный вариант – ежегодно индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен. Такие рекомендации дает Минтруд, ими руководствуются инспекторы ГИТ (письмо Минтруда от 26.12.2017 № 14-3/В-1135). Минимальный размер для законной индексации зарплаты - 4,3%.

По вопросу  Влияет ли на это размер заработной платы, например она выше прожиточного минимума?

Размер зарплаты не влияет.

Зарплату индексируют, чтобы поддержать уровень реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК).

Повышать уровень заработной платы – одна из основных государственных гарантий. Поэтому индексация зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом работодателя. Это следует из статьи 130 ТК.

По вопросу  Можно ли проиндексировать заработную плату всем сотрудникам, кроме директора, т.к размер его заработной платы значительно выше прожиточного минимума?

Нет, нельзя.

Если директору не индексировать зарплату, это станет дискриминацией в отношении руководителя. А дискриминации в сфере труда запрещена (ст. 3 ТК РФ).

Индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. При этом индексация является обязанностью, а не правом работодателя Индексация зарплат происходит для сотрудников всей организации. Поэтому руководителю положена компенсация, как и остальным работникам.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.