Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Как учесть последствия ДТП с автомобилем организации, уменьшат ли расходы на ремонт автомобиля налоговую базу по налогу на прибыль?

  • 24 июня 2019
  • 0

Вопрос

Вопрос относительно признания расходов при ДТП с автомобилем организации. Автомобиль зарегистрирован на организацию, сотрудник компании управлял ей по доверенности и попал в ДТП. Он не виновник ДТП. Согласно справке с места ДТП - виновник другая сторона. Ремонт служебного авто оценен в размере 200 тыс. руб. Можем ли мы признать данные расходы по восстановлению авто в налоговых расходах? Пояснить порядок отражения данной операции в бухгалтерском и налоговом учете компании.

Ответ

По вопросу отражения операций в бухучете. Если автомобиль был застрахован (ОСАГО, КАСКО), отразите ремонт автомобиля в обычном порядке. Если ремонт произведен собственными силами, в организации создана ремонтная служба, то расходы на проведение этих работ оформите проводкой:

Дебет 23 Кредит 10 (16, 69, 70...) – отражены расходы на ремонт арендованного имущества..

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 23 – списаны затраты на ремонт.

Если же ремонт произвел подрядчик, или в организации нет ремонтной службы, отразите расходы проводками:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 60 (10, 16, 69, 70...) – учтены затраты на ремонт объекта.

Операции, связанные с поступлением страхового возмещения, отразите проводками:

Дебет 76 Кредит 91-1 – начислена сумма страхового возмещения;

Дебет 51 Кредит 76– получено страховое возмещение;

По вопросу отражения операций в налоговом учете. Если автомобиль застрахован, страховое возмещение (сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны) включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК).

При этом расходы на ремонт автомобиля уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль в обычном порядке, в составе прочих расходов (п. 1 ст. 260, подп. 48 п. 1 ст. 264 НК).

Входной НДС с расходов на ремонт можно принять к вычету, если для этого выполняются все условия.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.