Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Есть ли смысл подавать уточненные декларации с уменьшением налога за периоды старше трех лет?

  • 23 июня 2019
  • 2

Вопрос

По общим правилам подать заявление в налоговую можно в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога. А если сдавали уточненную декларацию и по ней получается переплата, но она была позже чем уплата, от нее можно считать 3 года?

Ответ

Нет, нельзя, т.к. трехлетний срок отсчитывается с момента уплаты (т.е. перечисления) излишней суммы налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Налоговая проверит уточненку, но переплату, образовавшуюся после подачи уточненки, если излишняя сумма налога уплачена более трех лет назад, налоговая не вернет (письмо ФНС России от 26.09.2016 № ЕД-4-2/17979).

Такую переплату придется возвращать через суд.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.