Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Можно ли при вахтовом режиме работы устанавливать неполное рабочее время, нужно ли поднимать оклад до МРОТ?

  • 23 июня 2019
  • 6

Вопрос

Трудоустроен работник с 01.10.2018 г. на 4-х часовой рабочий день пятидневка с окладом 10000 руб. с 01.02.2019 г. переведен на вахтовый режим работы оклад остался такой же со всеми полагающимися надбавками за вахтовый режим работы. Нужно ли с 01.02.2019 поднимать оклад до МРОТ?

Ответ

Ответ зависит от графика, который установили сотруднику на вахте. При вахтовом режиме работ, как правило, неполное рабочее время не устанавливают. Когда сотрудник отработал за месяц свою норму времени и выполнил все обязанности (норму труда), то его зарплата не должна быть меньше минимума. Поэтому, если сотрудник перешел на полное рабочее время на вахте, его зарплата должна быть не менее МРОТ.


В состав зарплаты (оплаты труда), которую вы должны сравнивать с МРОТ или региональным либо отраслевым минимумом, входят следующие элементы:

основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд;

компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и т. п.);

стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Об этом сказано в части 1 статьи 129 ТК.

Поэтому оклад можно не поднимать, если предусмотрены дополнительные выплаты.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.