Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Нужно ли начислять НДФЛ с суммы оплаты проезда до работы сотруднику?

  • 23 июня 2019
  • 4

Вопрос

У сотрудников сменный график работы с 8 до 20, общественный транспорт до 8 утра еще не ходит, а после 20 вечера уже не ходит, можно тогда в этом случае оплатить всё таки эту компенсацию в указанном размере и не платить налоги, и можно ли учесть в расходах?

Ответ

По вопросу начисления НДФЛ и взносов. Если у сотрудников при всем желании нет возможности добраться до работы самостоятельно, НДФЛ с суммы оплаты проезда не удерживайте. Когда нет общественного транспорта, стоимость проезда сотрудников к месту работы и обратно – не доход сотрудника (ст. 41 НК). Правильность данного подхода подтверждают письма Минфина от 07.09.2015 № 03-04-06/51326, от 06.03.2013 № 03-04-06/6715, от 24.11.2011 № 03-03-06/1/778.

В этом случае начислять страховые взносы не нужно. Стоимость доставки сотрудников в такой ситуации не подпадает под признаки сумм, которые учитывают в расчетной базе по страховым взносам (п. 1 ст. 420 НК, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Следовательно, объекта обложения страховыми взносами в данной ситуации не возникает.

При этом размер компенсации пропишите в трудовом договоре с сотрудниками (дополнительном соглашении к нему) или установите отдельным приказом. При этом расходы сотрудников должны быть документально подтверждены.

По вопросу учета расходов. При расчете единого налога такую компенсацию можно учесть в составе расходов на оплату труда, если она будет предусмотрена коллективным (трудовым) договором. При этом расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (подп. 6 п. 1 ст. 346.16, п. 25 ст. 255, п. 1 ст. 252 НК).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.