Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Можно ли уменьшить зарплату до минимального размера, если предприятие приостановило деятельность?

  • 23 июня 2019
  • 5

Вопрос

Наше предприятие приостановило деятельность. Как можно уменьшить зарплату до размера минимальной?

Ответ

При согласии работников можно ввести режим неполного рабочего времени или отправить в отпуск за свой счет.

Если сотрудники не согласны, единственный способ уменьшить выплаты - установить простой по вине работодателя.

Режим неполного рабочего времени может быть предусмотрен в трудовом договоре либо установлен приказом руководителя. В последнем случае, если для сотрудника этот режим отличается от общего, действующего в организации, этот факт необходимо отразить в трудовом договоре. Для этого заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени (ст. 57, 72 ТК).

Ведь на работу с неполным графиком организация может перевести любого сотрудника по его просьбе (заявлению) или по соглашению сторон трудового договора.
Сотрудник, которому установлено неполное рабочее время, трудится меньше, чем остальные. Его работу оплачивайте пропорционально установленному времени (например, половину дневной ставки), или в зависимости от выработки.

Отпуск за свой счет. Администрация организации вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон. Такой порядок предусмотрен

По своей инициативе отправить сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты работодатель не имеет права. Это нарушение трудового законодательства, за которое его могут оштрафовать.

Недопустимы вынужденные отпуска без сохранения зарплаты в связи с временной приостановкой деятельности организации (постановление Минтруда от 27.06.1996 № 40). Условием предоставления отпуска за свой счет также считается инициатива сотрудника (ст. 128 ТК).

Ситуация, когда сотрудники по вине работодателя не могут выполнять свои трудовые обязанности, считается простоем. За время простоя сотрудникам нужно выплатить не менее 2/3 среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.