Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Должно ли физическое лицо-цедент сдавать декларацию НДФЛ по данной операции и оплачивать НДФЛ?

  • 23 июня 2019
  • 3

Вопрос

По договору участия в строительстве (это не договор ДДУ, нигде не регистрируется) физическое лицо А перечисляет предприятию 100 тыс. руб за апартамент (нежилое помещение). Через пол года физическое лицо по договору переуступки передает право на данный апартамент другому физическому лицу за 110 тыс руб. Расчет производятся между физическими лицами. Должно ли физическое лицо А сдавать декларацию НДФЛ по данной операции и оплачивать НДФЛ? С какой суммы?

Ответ

Для физического лица, которое уступает право требования (цедента) сумма, полученная от другого физлица (цессионария) по договору цессии является доходом (пп.5 п.1 ст.208, ст.209, п.1 ст.210 НК РФ). Физлицо-цедент по окончании года, в котором получен доход от уступки права требования, должно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту жительства (пп.2 п.1 ст.228 НК РФ) и уплатить НДФЛ (Письмо Минфина России от 04.09.2017 № 03-04-05/56615).

Поскольку, как следует из вопроса, изначальный договор физлица на участие в строительстве не является договором долевого участия, права на имущественный вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, физлицо-цедент не имеет. Т.е. НДФЛ следует уплатить со всей суммы, полученной от физлица-цессионария.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.