Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Нужно ли удержать алименты с суммы отпускных, которые начислены и выплачены ранее чем вступил в силу судебный приказ?

  • 23 июня 2019
  • 4

Вопрос

На предприятие поступило постановление от судебных приставов об удержании алиментов в пользу несовершеннолетних детей с 29 января 2019 г. согласно судебному приказу. Согласно порядку удержаний алиментов с доходов физического лица за январь 2019 г. удержания должны производиться с заработной платы начисленного с 29 января 2019 г. с 29 января работник ушел в очередной отпуск. Отпускные были начислены и выплачены за 4 дня согласно ТК РФ, т.е. приказ об отпуске издан 23 января, отпускные выплачены 25 января. Нужно ли удержать алименты с суммы отпускных, которые начислены и выплачены ранее чем вступил в силу судебный приказ?

Ответ

Нет, не нужно.

Ведь отпускные уже выплачены, следовательно, удерживать не из чего. По своей инициативе работодатель также не может перечислить эту сумму из собственных средств – для этого нужно заявление сотрудника на добровольное удержание у него этой суммы.

Сумму задолженности, которая образовалась, нужно доудержать в следующих периодах. На погашение задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей может быть направлено до 70 % (включительно) от дохода сотрудника. Об этом говорится в ч. 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Пример расчета Вы можете посмотреть в обосновании ниже.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.