Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Имеет ли право налоговый орган при проверке запрашивать книг покупок и продаж за 2013, 2014 г.г.?

  • 23 июня 2019
  • 7

Вопрос

У ИП проходит выездная налоговая проверка за 2015, 2016, 2017 гг. ИП поступило требование о представлении книг покупок и продаж за 2013, 2014 гг. Сколько лет ИП обязан хранить данные книги? Имеет ли право налоговый орган запрашивать книг покупок и продаж за 2013, 2014 г.г.?

Ответ

4 года с даты последней записи в книге покупок или продаж. Об этом сказано в абз. 4 п. 24 приложения 4 и абз. 4 п. 22 приложения 5 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137.

Нет не имеет. Согласно п. 12 ст. 89 и п. 1 ст. 93 НК РФ, в ходе выездной проверки налоговые органы вправе потребовать документы, которые связаны с исчислением и уплатой налогов, при этом указанные документы должны иметь непосредственное отношение к проводимой проверке. То есть они должны касаться тех налогов, в отношении которых идет проверка, и относиться к проверяемым периодам.

Вы можете составить уведомление и указать в нем, что истребуемые документы не относятся к проводимой проверке и проверяемым периодам. Можно также указать, что срок их хранения истек.

Образец уведомления: https://vip.1gl.ru/?utm_source=www.gazeta-unp.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/118/60877/bssPhr70/.

Памятка, сколько хранить документы: https://vip.1gl.ru/#/document/117/45538/.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.