Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Нужно ли ИП сертифицировать данный товар, где это делается?

  • 23 июня 2019
  • 0

Вопрос

Индивидуальный предприниматель (ИП), занимается розничной торговлей одеждой из Италии. У ИП заключен договор на поставку данного товара с Российской организацией. Последняя в свою очередь закупает товар у организации, которая ввозит товар из Италии, является заявителем и может предоставить декларации соответствия. Т.о. ИП не имеет деклараций соответствия на товар непосредственно от своего поставщика, с которым заключен договор поставки. Если идет перепродажа товара, то декларации соответствия остаются от организации ввозившей товар, или надо сертифицировать товар каждому последующему покупателю? Если все же сертифицировать данный товар нужно ИП, то где это делается?

Ответ

Собственный сертификат нужен только когда речь идет о прямом импорте для предъявления его таможенным органам.

Но в Вашем случае товар был уже ввезен и введен в оборот на законных основаниях. Поэтому повторно сертифицировать каждому последующему перекупщику не нужно.

Тем не менее, именно для ИП, как розничного продавца, предусмотрено специальное регулирование. А именно: реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 14.45 КоАП.

Суды так же указывают на то, что состав вменяемого правонарушения состоит в том, что сведения о данных сертификатах и декларациях отсутствуют в товарно-сопроводительных документах на продукцию, которая реализуется (см. постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 22.04.2016 № А69-3781/2015).

То есть ИП должен следить за тем, чтобы сертификаты упоминались в тех же накладных.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.