Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Следует ли издавать приказ об увольнении директора на основании Решения о досрочном прекращении его полномочий?

  • 23 июня 2019
  • 7

Вопрос

Следует ли издавать приказ об увольнении директора на основании Решения о досрочном прекращении его полномочий, если ранее директор издал приказ о своем увольнении на основании п.3 ст 77 ТК РФ?

Ответ

Да, руководство компанией может принять решение об изменении основания увольнения директору. Поскольку приказ об увольнении по собственному желанию был издан директором в нарушение установленной процедуры. При этом нужно отменить приказ об увольнении по собственному желанию и издать новый приказ. Основанием для нового приказа станет решение о досрочном прекращении трудового договора.

Решение единственного участника будет являться основанием для выплаты компенсации уволенному директору. Директор уходит в связи с принятием учредителем решения о досрочном прекращении трудового договора (п. 1 и 2 ст. 32, подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, п. 3 ст. 69 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). При расторжении договора генеральному директору выплатите компенсацию не меньше чем в размере трех средних месячных заработков (ст. 181, 278 ТК, определение Конституционного суда от 12.04.2005 № 116-О, постановление Конституционного суда от 15.03.2005 № 3-П).

При увольнении по собственному желанию выплата была не положена, если иное не прописано в трудовом договоре с директором.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.