Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Как отразить в бухучете автомобиль для дальнейшей продажи?

  • 20 июня 2019
  • 2

Вопрос

Наша компания занимается продажей автомобилей дилерам, не на прямую конечным покупателям. Часть товара отгружается на условиях консигнации. Передали автомобиль по консигнации одному из дилеров, но со своей стороны дилер не исполнил свои обязательства по выкупу автомобиля в срок, в связи с этим мы забрали автомобиль обратно себе и поставили ее на учет в ГИБДД (т.к. к тому моменту в ПТС владельцем числился дилер). Можем ли мы поставить этот автомобиль на учет на 41 счет как товар, т.к. пользоваться ей для своих нужд не планируем, она будет в дальнейшем продана. Или из-за постановки на учет в ГИБДД на нашу организацию мы обязаны в учете поставить этот автомобиль на 01 счет как основное средство?

Ответ

Нет, Ваша организация не обязана ставить автомобиль на счет 08 и переводить в разряд основных средств при условии, что машина предназначена для продажи.

То есть если планируете продать автомобиль даже в неопределенном будущем, то он должен быть отражен на счете 41 «Товары». Это связано с тем, что на этом счете отражают любое имущество, которое предназначено для перепродажи. Имущество, предназначенное для перепродажи, не отвечает критериям основных средств. Такое имущество не амортизируют. Все это следует из пунктов 4 и 17 ПБУ 6/01, Инструкции к плану счетов.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина от 23.06.2009 № 03-05-05-01/36.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.