6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Срок проведения СОУТ на вновь созданных рабочих местах

17 мая 2019
135
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Увеличили штат. Вместо трех запланировали четыре ставки на должность. Все рабочие места для сотрудников компания уже оценила. Теперь создаем еще одно для новичка. Оборудуем место так же, как у его коллег по должности. Обязательно ли компании проводить внеплановую СОУТ на вновь созданных рабочих местах, и если да, то в какие сроки?

Ответ

Пригласите эксперта оценить новое рабочее место. Если оно аналогично тем, что уже оценили, спецоценку можно не проводить.

Компании обязаны оценивать условия труда. При этом достаточно проверить только 20 процентов от общего числа рабочих мест, которые считаются аналогичными (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). А именно те, которые подходят по критериям из статьи 9 закона № 426-ФЗ.

Решить, аналогичные места или нет, может эксперт по спецоценке (письмо Минтруда от 25.04.2016 № 15-1/ООГ-1635). Безопаснее пригласить его, чтобы он подтвердил, что новое рабочее место аналогичное. Тогда внеплановая спецоценка не потребуется.

В данном случае получится, что компания оценила три места из четырех аналогичных, то есть 75 процентов. Если же эксперт посчитает, что рабочее место может отличаться от остальных по условиям труда, то надо провести спецоценку в течение 12 месяцев после приема работника на новое место (ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

См. также Специальная оценка условий труда в 2019 году: последние изменения

Документы для скачивания:

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.