Годовая подписка за 1672 руб/мес. | 8(800)550-07-98
Газета

Можно ли выплачивать дивиденды при убытках

  • 17 мая 2019
  • 27

Вопрос

В бухучете у нас нераспределенная прибыль 300 тыс. руб. При этом в налоговом учете убыток 100 тыс. руб. Вправе ли мы выплатить дивиденды учредителям при убытках?

Ответ

Да, можно выдать дивиденды.

Компания распределяет в пользу учредителей чистую прибыль, то есть ту, что остается после уплаты налогов. По аналогии с правилами для акционерных обществ ООО рассчитывает чистую прибыль по данным бухучета (п. 1 ст. 6 ГК, Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ). При этом в отчете о финансовых результатах может получиться прибыль, а в налоговой декларации – убыток. Ведь в НК и ПБУ разные правила. Но для расчета дивидендов важны лишь бухгалтерские сведения.

Компания не сможет выплатить дивиденды, только когда это запрещает закон. Например, если стоимость чистых активов станет меньше уставного капитала после того, как распределят прибыль (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, п. 1 ст. 43 Закона от № 208-ФЗ). Запрета на выплату дивидендов в случае налогового убытка в законе не прописали.

У вас в бухучете по результатам года нераспределенная прибыль 300 тыс. руб. Вы вправе выплачивать дивиденды учредителю с этой суммы, даже если в налоговом учете отразили убыток.

Готовые образцы документов для скачивания:

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок