Годовая подписка за 1672 руб/мес. | 8(800)550-07-98
Газета

Изменение зарплаты директора ООО: как оформить

  • 24 мая 2019
  • 41

Вопрос

Директору надо поменять зарплату. Трудовой договор с ним подписал председатель собрания учредителей. Дополнительное соглашение о размере зарплаты тоже надо подписать по решению учредителей?

Ответ

Это зависит от того, что записано в уставе общества.

Участники общества решают, кого именно назначить представителем компании. На основании этого решения оформляют трудовой договор с директором (ст. 19, 274, 275 ТК). От имени работодателя контракт подписывает председатель собрания участников (абз. 2 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Либо учредители назначают ответственным одного из собственников. В таком случае он оформляет трудовые отношения компании с ее руководителем.

УНП уточнила в Роструде, как действовать, если надо поменять условия трудового договора с руководителем. Чиновники считают, что в этом случае нельзя передавать право подписи от имени компании кадровику. Дополнительное соглашение с директором вправе подписать только ответственный учредитель. Если же он выйдет из состава участников общества, то надо назначить заново представителя с правом менять договор с директором. При этом контракт нужно изложить в новой редакции и прописать в нем от имени компании нового ответственного собственника.

Также требуется проверить по уставу организации, какие вопросы решает только общее собрание участников. Если в числе этих вопросов оплата труда директора, то необходимо созвать собрание учредителей (ст. 33–35 Закона № 14-ФЗ). На основании протокола ответственный собственник подпишет дополнительное соглашение об изменении оплаты труда.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок