Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Сколько дней отпуска положено перед декретным отпуском

  • 26 мая 2019
  • 66

Вопрос

Сотрудница через два месяца собирается в отпуск по беременности и родам. На все время до декрета она хочет взять оплачиваемый отпуск. Мы обязаны предоставлять отдых на два месяца?

Ответ

Вы обязаны предоставить отпуск, если сотрудница накопила дней отдыха на два месяца.

Перед отпуском по беременности и родам или сразу после него женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. Предоставить его работодатель должен независимо от стажа работы в компании (ст. 260 ТК). Но это не означает, что сотрудница может использовать дни отдыха за годы, которые еще не отработала.

Предоставить отпуск "независимо от стажа" означает, что сотрудница вправе воспользоваться оплачиваемым отдыхом за первый год, даже если работает в компании меньше шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК, письмо Роструда от 18.03.2008 № 659‑6‑0). Предоставлять отпуск авансом за следующий рабочий год вы не обязаны. Таким образом, сотрудница вправе взять дни отдыха за текущий год, а также использовать все дни, которые у нее накопились за предыдущие периоды. Если она уже использовала все дни отдыха, вы можете не давать отпуск.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.