Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Как предоставить вычет на ребенка не с начала года

  • 9 июня 2019
  • 83

Вопрос

Сотрудница пришла в апреле, а заявление на детские вычеты подала в мае. Вычеты за январь — март она не получала. Надо предоставить вычеты на ребенка с начала года?

Ответ

Предоставьте вычеты с апреля.

Налоговый агент обязан предоставлять стандартные вычеты по заявлению сотрудника. Если работник записал заявление в середине года, предоставить вычеты нужно с начала года. Но если сотрудница только устроилась в компанию, ей вычеты положены с месяца, когда она поступила на работу (письмо Минфина от 27.02.2013 № 03-04-05/8–154).

Чтобы рассчитать детские вычеты, получите у сотрудницы справку о доходах с предыдущего места работы. Эти сведения нужно учитывать, чтобы не превысить лимит в 350 тыс. руб. Вычеты не положены с месяца, в котором сотрудница превысит лимит (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК).

Образцы документов для скачивания:

3-НДФЛ для социального вычета на обучение ребенкаС 2019 года действует новый бланк декларации 3-НДФЛ
Справка по форме 2-НДФЛФорма справки обновлена. Редакция действует с 1 января 2019 года
Образец заполнения заявление на стандартный налоговый вычетКогда понадобится: если сотрудник просит предоставлять ему детский вычет по НДФЛ. Заявление подают до конца текущего года ( а лучше взять заявления с персонала до начала года, например, в декабре)
Образец заявления на двойнойКогда понадобится: для получения двойного вычета, если второй родитель письменно отказался от вычета. Такое заявление обязательно
Заявление родителя по месту своей работы об отказе в получении стандартного налогового вычета в пользу второго родителяКогда понадобится: если вычет по НДФЛ на детей хочет получить супруг, который не является родителем или опекуном. В этом случае мать или отец ребенка должны написать заявление о том, что супруг участвует в его обеспечении
Заявление родителя по месту работы второго родителя об отказе в получении стандартного налогового вычета по НДФЛ в пользу данного родителяКогда понадобится: чтобы передать свое право на детский вычет по НДФЛ второму родителю. Заявление подавать в ИФНС обязательно

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.