Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Аванс по зарплате: сколько процентов от зарплаты можно выдать

  • 9 июня 2019
  • 10

Вопрос

Сотрудница просит перечислить ей в день выдачи аванса большую часть зарплаты. Написала заявление, сослалась на семейные обстоятельства и тяжелое финансовое положение. Руководитель компании согласился пойти навстречу работнице. Если мы выдадим авансом больше, чем обычно, контролеры посчитают это нарушением? На проверке трудинспекторы вправе оштрафовать нас?

Ответ

Компания вправе выплатить сотруднице больше. Компанию не оштрафуют.

Работодатель обязан выдавать зарплату не реже, чем каждые полмесяца, в день, который установлен правилами внутреннего распорядка, коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК). Если не выполнить это правило, трудинспекторы вправе оштрафовать компанию на сумму от 30 до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП). Поэтому выдать всю зарплату за раз не получится.

В кодексе не сказано, в каком размере выдавать каждую часть зарплаты. В Минтруде считают, что платить нужно за фактически отработанное время (письмо от 03.02.2016 № 14–1/10/В-660). Это согласуется с постановлением Совмина СССР от 23.05.1957 № 566, которое работодатели обязаны применять в части, не противоречащей ТК.

Меньше суммы за отработанное время выплачивать рискованно. Но если компания выдаст больше, то улучшит положение работника. Поэтому претензий у контролеров быть не должно, ведь компания таким образом не нарушает права своего сотрудника.

Компания рискует, когда авансом выдает работнице большую часть зарплаты. Если сотрудница не отработает всю оплату и уволится, вернуть деньги у компании получится только с согласия работницы. Удержать часть зарплаты из выплат при увольнении без заявления работницы работодатель не имеет права (ст. 137 ТК).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.