Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Как оплачивать командировочные в выходные дни

  • 14 июня 2019
  • 17

Вопрос

Сотрудник выезжает в командировку в воскресенье днем, чтобы утром в понедельник уже приступить к работе. Как правильно оплачивать командировочные в выходные дни?

Ответ

Нужно оплатить время в пути минимум в двойном размере.

Дни в командировке, в том числе время в пути, компания оплачивает из среднего заработка. Исключение — когда работодатель привлекает сотрудника к работе в командировке в выходной. Тогда платить нужно не менее чем в двойном размере (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749).

В воскресенье сотрудник не будет работать, но потратит свободное время на проезд в командировку. Чиновники считают, что в таком случае время в пути приравнивается к работе в выходной. Оплатить его нужно не менее чем в двойном размере либо в одинарном, если сотрудник решит использовать отгул в другой день (письмо Минтруда от 13.10.2017 № 14–2/В-921). Также за воскресенье выплатите сотруднику суточные.

Повышенная оплата полагается работнику за фактически отработанные в выходной или праздничный день часы (ч. 3 ст. 153 ТК). Вы вправе не оплачивать полный день, а рассчитать, сколько сотрудник потратил на дорогу. Повышенную оплату назначьте только за эти часы. Учтите и время, которое сотрудник потратил на дорогу от дома до аэропорта или вокзала, а также ожидание транспорта (п. 4 Положения о командировках № 749).

См. также Командировочные расходы: размер суточных в 2019 году

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.