Когда рассчитаться с сотрудником, уходящим в отпуск с последующим увольнением?

711
Отвечает Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда.

Когда рассчитаться с сотрудником, уходящим в отпуск с последующим увольнением? Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда.

Рассчитать сотрудника, оформить приказ и выдать ему трудовую книжку следует в последний рабочий день перед началом отпуска. Но днем расторжения трудового договора в этом случае будет последний день отдыха. Именно его следует проставить в трудовой книжке сотрудника и в приказе об увольнении. Такие положения содержатся в части 2 статьи 127 Трудового кодекса.

Что касается порядка оформления отпуска с последующим увольнением, то в законодательстве четко не сказано, сколько приказов необходимо издать – один или два. Компании лучше использовать две унифицированные формы – приказ о предоставлении отпуска (форма № Т-6) и приказ об увольнении (форма № Т-8). Обе они утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1. Издавать один приказ в произвольной форме не рекомендуется. Хотя работник может написать одно заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию.

Если уход сотрудника в отпуск совпадает с датами, ранее определенными в графике отпусков, необходимо письменно уведомить работника о начале отпуска не позднее чем за две недели. Также необходимо выплатить ему отпускные не позднее чем за три календарных дня до начала отдыха.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль