text
Газета

Можно ли принять на работу без паспорта

  • 20 апреля 2016
  • 143

Принимаем на работу нового сотрудника на должность курьера. Два месяца назад ему исполнилось 20 лет, но паспорт он так и не поменял. Вправе ли мы принять его на работу, если представит просроченный документ?

Компания вправе принять на работу без паспорта сотрудника, если он представит другой документ, удостоверяющий личность. 

При поступлении на работу соискатель представляет документы, перечисленные в статье 65 ТК РФ. В первую очередь у будущего работника надо потребовать паспорт. В 20 и 45 лет этот документ необходимо менять (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828). Причем на это есть всего 30 календарных дней (п. 15 постановления № 828). За просрочку «физика» могут оштрафовать. Штраф составляет от 3 до 5 тыс. рублей (ст. 19.15 КоАП РФ). Поскольку курьер пропустил срок замены документа, паспорт считается недействительным. А компания вправе отказаться принять на работу без паспорта соискателя, который представил не все бумаги (определение Московского городского суда от 28.01.14 № 33–2418/14).

В то же время компания может посоветовать кандидату обратиться в ФМС с заявлением о замене документа. Там же он может оформить временное удостоверение личности. Для этого достаточно захватить с собой еще одно фото. Удостоверение выдадут сразу после сдачи старого паспорта. На основании этого документа компания сможете принять нового сотрудника на работу.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.