С 1 июля можно не сообщать о том, что учредитель сменил паспорт

5372

«…У одного из учредителей нашей компании в этом месяце изменятся паспортные данные в связи с заменой документа по достижении 45 лет. Надо ли нам уведомлять об этом налоговую инспекцию по месту учета?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Емелькиной, г. Новосибирск

Да, Оксана, инспекцию надо проинформировать в течение трех рабочих дней с момента, когда учредитель получит новый паспорт (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

Информация об учредителях компании вносится в ЕГРЮЛ (подп. «д» п. 1 ст. 5 закона № 129-ФЗ). А значит, об изменении паспортных данных, а также фамилии и места жительства учредителя надо сообщить в инспекцию. Для этого заполняют заявление по форме Р14001, если сведений о паспортных данных нет в учредительных документах. Или по форме Р13001, если такая информация есть в уставе. Формы заявлений утверждены постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439 (письмо ФНС России от 21.01.11 № ПА-3-6/114).

С 1 июля 2011 года при изменении паспортных данных и места жительства учредителей эти сведения компаниям представлять в инспекцию не надо. Основание – подпункт «в» пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 27.07.10 № 227-ФЗ. Информировать налоговиков будут органы, которые выдают и заменяют паспорта, а также регистрируют физических лиц по месту жительства. Таковыми являются территориальные органы Федеральной миграционной службы и местная администрация (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713). Исключение не действует, когда паспортные данные учредителей прописаны в уставе компании. В этом случае требуется зарегистрировать изменения в учредительные документы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компании безопаснее и после 1 июля 2011 года сообщать в инспекцию об изменениях паспортных данных учредителей. Несмотря на поправки, пункт 5 статьи 5 закона № 129-ФЗ по-прежнему обязывает сообщать об изменениях, за исключением сведений, названных в подпунктах «м», «о», «р» пункта 1 статьи 5 закона № 129-ФЗ. В этот перечень входят, к примеру, сведения о полученных лицензиях. А вот сведения об учредителях – нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль