Обратная связь

309
«Сотрудник пошел в отпуск в декабре 2006 года, в октябре ему повысили зарплату. В расчетный период входит отпуск в декабре 2005 года. Старая зарплата – 3600 руб., а новая – 4100 руб. До какой цифры округлять коэффициент?»Наталья Игнатьева, г. Сосновый Бор

Коэффициент для отпускных округляем до сотых

«Сотрудник пошел в отпуск в декабре 2006 года, в октябре ему повысили зарплату. В расчетный период входит отпуск в декабре 2005 года. Старая зарплата – 3600 руб., а новая – 4100 руб. До какой цифры округлять коэффициент?»
Наталья Игнатьева, г. Сосновый Бор

Расчетный период для исчисления отпускных определяется исходя из 12 полных календарных месяцев, предшествующих дате предоставления отпуска (ст. 139 ТК РФ). При расчете отпускных следует руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213, в части, не противоречащей Трудовому кодексу (ст. 139 ТК РФ). При исчислении среднего заработка для расчета отпускных из расчетного периода исключаются время и начисленные за это время суммы, если работнику в этот период сохранялся средний заработок (подп. «а» п. 4 Положения). Вы должны исключить отпуск, предоставленный в декабре 2005 года. Если в расчетном периоде произошло повышение оклада, то все выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка за расчетный период, повышаются на коэффициент, рассчитываемый путем деления вновь установленного оклада на сумму выплат каждого месяца расчетного периода (2, 3 абзацы п. 15 Положения).

Трудовое законодательство не регулирует процесс округления коэффициентов при арифметических действиях. Однако учитывая, что в России расчеты ведутся в рублях и копейках, полагаем целесообразным для точности расчетов округление производить с точностью до сотой доли после запятой. Так как зарплату повысили в расчетном периоде, начисления с января по сентябрь умножаем на коэффициент, рассчитанный как отношение нового оклада к старому, 1,14 (4100 руб. : 3600 руб.). В расчете будем учитывать: 3600 руб. x 9 мес. x 1,14 = 36936 руб. Декабрь 2005 года исключаем из расчета. В октябре и ноябре зарплата была 4100 руб. Поэтому итоговая сумма, выплаченная за расчетный период, будет равна 45136 руб. (36936 + 4100 + 4100). Среднедневная заработная плата составит 139,56 руб. (45136 руб. : 11 мес. : 29,4 дн.).

Фирма сама делит расходы на прямые и косвенные

«Что входит в косвенные расходы, как организация их определяет? На какой счет отнести услуги банка и налог на имущество?»
Наталья Краско, г. Санкт-Петербург

Организация производит распределение затрат на прямые и косвенные по самостоятельно установленному перечню с учетом требований бухгалтерского и на- логового законодательства. Так, в главе 25 НК РФ определен состав затрат, связанных с производством, которые, в свою очередь, должны разделяться на прямые, косвенные и внереализационные расходы. В налоговом учете затраты на услуги банков могут быть отнесены как в расходы, связанные с производством, так и во внереализационные, а затраты на уплату налогов и сборов являются прочими расходами, связанными с производством (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

По правилам бухучета все затраты организации делятся на расходы от обычных видов деятельности, прочие и внереализационные (ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Расходы на услуги банков – это прочие расходы, и в бухучете они относятся на счет 91/2. Налог на имущество в бухгалтерском учете должен быть учтен на счетах затрат (20, 26, 44) в зависимости от принятой учетной политики.

Число совмещаемых должностей не ограничено

«Я работаю официально в организации по трудовому договору менеджером по товарам. При этом я совмещаю вакантную должность менеджера по рекламе. С 6 октября 2006 года в Трудовом кодексе отменены почти все ограничения на внутреннее совмещение, замещение и внешнее совместительство. Могу ли я фактически исполнять свою основную работу, совмещать, например, две вакантные должности и замещать одновременно двух отсутствующих сотрудников, у одного из которых повременная оплата труда?»
А. Ильинский, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьями 282–288 главы 44 Трудового кодекса работник имеет право заключать трудовые договоры на условиях совместительства с неограниченным количеством работодателей. Совместительство возможно как по основному месту работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре должно быть обязательно указано, что работа выполняется по совместительству. Продолжительность рабочего дня совместителя не может превышать четырех часов. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Трудовой кодекс дополнен статьями 60.1 и 60.2, регулирующими порядок заключения трудового договора. Статьей 60.1 установлено право работника на заключение трудовых договоров о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) или у другого (внешнее совместительство). Статья 60.2 предусматривает возможность поручить работнику выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены), наряду с работой по трудовому договору, дополнительную работу по другой или такой же должности за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Срок дополнительной работы, ее содержание и объем устанавливаются по соглашению сторон в письменном виде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль