text
Учет. Налоги. Право

Отчетность новой компании и реорганизованной

  • 20 апреля 2016
  • 95

Компании, которые зарегистрированы после 30 сентября, не составляют бухгалтерскую отчетность за текущий год. А всю отчетность после реорганизации сдает правопреемник.

Отчетность новой компании нужно представить через год

Наша компания была зарегистрирована 10 октября 2015 года. Поэтому первую отчетность мы должны были сдавать только в 2017 году. Недавно пришло требование из инспекции представить в течение пяти рабочих дней отчетность за 2015 год. Вправе ли инспекторы требовать баланс за этот период?

Инспекторы не вправе требовать отчетность новой компании за остаток года.

Компании, которые зарегистрированы после 30 сентября, не составляют бухгалтерскую отчетность за текущий год. Это следует из части 3 статьи 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Запись в ЕГРЮЛ о вашей компании появилась 10 октября 2015 года. А значит, впервые отчетность потребуется сдать не позднее 30 марта 2017 года.

В ответ можно письменно сообщить, что за 2015 год компания не обязана сдавать бухгалтерскую отчетность.

Отчетность после реорганизации сдает правопреемник

В мае 2016 года к нам присоединяется наш контрагент. Поэтому отчетность по НДС за второй квартал 2016 года будем сдавать мы. Сколько деклараций надо составить одну - в том числе по отгрузкам контрагента, или две - одну за себя, другую за контрагента?

Надо сдать только одну декларацию.

Кодекс не устанавливает специальных сроков сдачи декларации НДС для компаний, реорганизованных в середине квартала. А значит, действуют общие сроки. Сдать отчетность надо не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Но на эту дату компания уже реорганизована. Все ее права и обязанности переходят к правопреемнику (п. 2 ст. 58 ГК РФ). Правопреемник будет сдавать единую декларацию, в которую включит как свои отгрузки, так и операции присоединенной компании. То есть отчетность после реорганизации должна быть единой. С этим согласны и налоговики (п. 1 письма ФНС России от 12.05.2014 № ГД-4-3/8919@).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.