text
Учет. Налоги. Право

При первом декрете невозможно заменить годы

  • 1 сентября 2014
  • 384

«…Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Это ее первый декрет. Работница хочет заменить 2011 год при расчете пособия на 2009-й, чтобы получить побольше декретных. Вправе ли она это сделать?..»

— Из письма главного бухгалтера Дарьи Уваровой, г. Санкт-Петербург

Нет, Дарья, поменять годы не получится.

По общему правилу декретные необходимо исчислять исходя из заработка, рассчитанного работнику за последние два года. Сотрудница вправе заменить один или оба года на предыдущие, но только если в это время она находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). В иных случаях закон не предусматривает возможности замены, даже если это увеличит сумму пособия. Иначе фонд пересчитает пособие и частично откажет в возмещении (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 закона № 255-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.