Газета

Онлайн-чек можно прислать на электронную почту покупателя

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Продаем товары за наличный расчет в своем магазине. В начале сентября выдали покупателю онлайн-чек. Клиент потерял документ и теперь требует отправить ему на почту электронный вариант. Надо ли выполнять требование заказчика?..»

Лидия Логинова, главный бухгалтер, г. Кемерово

Ответ

Лидия, вы не обязаны высылать покупателю старый чек.

Компания выдает покупателям онлайн-чек на бумаге. Чек надо отправить по электронке либо на мобильный, если клиент сообщит номер своего телефона, или электронную почту до момента расчетов. То есть до того, как заплатит за товар (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

После того как компания выбила чек, покупатель не вправе требовать документ на электронную почту. Поэтому вы не обязаны выполнять просьбу клиента. Если не хотите ссориться с покупателем, распечатайте дубликат чека на кассе. Если такой возможности нет, отправьте клиенту копию чека из личного кабинета на сайте оператора фискальных данных.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.