До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Возможно ли заключить трудовой договор с российским гражданином, (работающем в РФ), размер заработной платы в у.е. с пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ?

  • 12 июля 2019
  • 0
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Дайте разъяснения о возможности заключения трудового договора с российским гражданином, (работает он в РФ), где будет указан размер заработной платы в условных единицах с пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ на определенную дату. На сколько это правомерно?

Ответ

Формально нормы Трудового кодекса РФ не запрещают установление заработной платы в условных единицах при условии выплаты ее в рублях. В тоже время изменение курса валюты по отношению к рублю в какой-либо период приведет к тому, что положение сотрудника будет ухудшено, то есть уменьшиться зарплата сотрудника. При этом согласно статье 8 ТК нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями не подлежат применению. Ухудшение положения сотрудника будет являться нарушением трудового законодательства.

Таким образом, в случае установления в трудовых договорах оплаты труда в условных единицах, должно быть предусмотрено условие о размере заработной платы в рублях на день заключения трудового договора, который не должен уменьшаться в случае падения курса валюты. В противном случае, условия трудового договора, ухудшающие положения работников, могут быть основанием для возникновения индивидуального трудового спора или для обращения в инспекцию труда.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.